Date passate

15 Gennaio 2023:
Bello! di Fabbrica C
Rassegna Mon Circo, Spazio Kor, Asti
A cura di MagdaClan

22 gennaio 2023:
Anteprima 2984, Alessandro Maida
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

27 – 28 – 29 Gennaio 2023:
Fuori Asse Focus | Ai confini del circo
Triennale Milano Teatro, Milano
Una selezione di quattro spettacoli di circo contemporaneo, accompagnati da due incontri critici col pubblico:
WHITE OUT di Piergiorgio Milano, prima assoluta di 2984 di Alessandro Maida | MagdaClan, prima nazionale di MAVARA di Chiara Marchese | Porte 27, prima nazionale di CROTE di Guillaume Martinet | Defracto
A cura di di Quattrox4

25 e 26 febbraio 2023:
GREGARIOUS, Soon Circus Company
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

25 Febbraio 2023:
IO come sopravvivere all’epoca del narcisismo, di Francesco Giorda
Rassegna Mon Circo, Centro Polifunzionale “Filippo Burzio”,  Cunico (AT)
A cura di MagdaClan

5 marzo 2023:
CIP – Circo in Pillole, regia di Stevie Boyd
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

10 e 11 marzo 2023:
LONTANO – INSTANTE
cie 7bis Marica Marinoni e Juan Igancio Tula
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

18 marzo 2023:
CIP – Circo in Pillole, regia di Francesco Giorda
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

18 Marzo 2023:
La crisis de la imaginación, di compagnia Rauxa
Rassegna Mon Circo, Sala Montexpo, Montiglio Monferrato (AT)
A cura di MagdaClan

1 aprile 2023:
CIP – Circo in Pillole, regia di Ben Fury
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

 7 – 9 aprile 2023:
Fantasy – Festival di circo contemporaneo, arte di strada e musica
Lullo Mosso, Lupa Maimone, Marabata di Compagnia Bromos, Amore pony di Margherita MIschitelli, Paidia di Compagnia Teatro del Sottosuolo, !DALE di Los Hermanos Gonzalos,Tendre Orage di Solene Maureau e Tiphaine Rochais, Sdisordine di Henri Camembert, Castelli d’Aria di Luna Papia.
Bolle per Adulti di Fabio Saccomani, Marlon Banda all’interno di Mon Circo/Sprintosa.
A cura di MagdaClan

15 Aprile 2023:
KEVIN, Compagnia LAR
MISS SBARBIE, Morgana Morandi
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

11 – 16 Aprile 2023:
Istantanea | Festival di circo contemporaneo
Cavallermaggiore (CN)
6 spettacoli_1 area gioco_1 incursione urbana_1mattinèe_2 residenze creative. Pillole di Bellezza, Play_giochi di una volta, IO come sopravvivere all’epoca del narcisismo Mamma lasciamo dormire ancora 5 minuti, Cabaret Soqquadro, Wunder Tandem,  Horror Puppets Show, Etti di circo Fuma che’duma
A cura di Cordata F.O.R.

4 – 5 maggio 2023:
Way Out – progetti artistici personali
Messa in scena a cura di Eva Ordoneez e Stevie Boyd
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

27 – 28 Maggio 2023:
BAUCI, Compagnia Quattrox4
Prima nazionale a Milano, all’interno di BAM Circus 2023
BAM – Biblioteca degli Alberi Milano
A cura di Quattrox4

12 maggio 2023:
Altrove, regia d Clara Storti e Filippo Malerba
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

20 – 21 maggio 2023:
Radix, regia di compagnia Magdaclan
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

3 – 4 giugno 2023:
Punti di Partenza, regia di Alessandro Maida
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

16 Giugno 2023:
La Dama Démodé, compagnia Duolinda
Parco della Mirandola, Reggio Emilia
A cura di Dinamica Aps all’interno della rassegna Estate Popolare Reggio Emilia

 16/17 giugno 2023:
No Drama (Finchè siamo in piedi), regia di Teresa N. Feio e Francesco Sgrò
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

Dal 16 al 25 Giugno 2023:
Terminal Festival, Udine
Llabyellov di Carlo Cerato, Funny Business di Fraser Hoope,  La crisis de la Imaginación di RAUXA, 2984, Alessandro Maida,  A casa tutto bene di Circo all’inCirca,  Il gran ventriloquini di Madame Rebiné,  PITI PETA HOFEN SHOW di LPM Los Putos Makinas,  CM_30 di Kolja Huneck, Mostra Estufa di Estufa, Tripotes, Bello! di Fabbrica C e molto altro.
A cura di Circo all’incirca

29 – 30 giugno 2023:
In forma breve, regia di Flavio d’Andrea
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

30 Giugno 2023:
Pino&Pina e Busterbagatelle, compagnia Teatrin Palombaro
Centro Sociale Insieme, Reggio Emilia
A cura di Dinamica Aps all’interno della rassegna Estate Popolare Reggio Emilia

Dal 6 al 9 luglio 2023:
Oscillante Festival – primo festival europeo di discipline ballant
We agree to disagree – Collectif Malunés (Francia, Belgio)
Concrete OO –  Il TrioCirc 
One Eyed Jack – Circo Bipolar
Performance soliste interpretate dalle artiste e dagli artisti: Costanza Bernotti (IT), Viola Grazioli (IT), Federica Pini Sandrelli (IT), Román Prado Díaz (ES), Vassiliki Rossilion (FR), Stav Zelniker (IL)
Stagione Spazio FLIC, Torino
A cura di FLIC Scuola di Circo

Dal 5 al 8 Luglio 2023:
Muja Buskers Festival, Muggia
Laerte – Side Kunst Cirque
A cura di Sparpagliati aps in collaborazione con Cordata For

6 settembre 2023:
Cinematografo il Cinema al circo
Paniko al cinematografo
Chiostri della Ghiara, Reggio Emilia
A cura di Dinamica APS in collaborazione con Circo Paniko e Reggio Film Festival

7-10 settembre 2023:
DINAMICO FESTIVAL XIII EDIZIONE
Parco del Popolo (Giardini Pubblici), Reggio Emilia
Festival di Circo Contemporaneo, Teatro e Musica
4 giorni di spettacolii, concerti, dj set, talk, laboratori, i giochi di Officina Clandestina, due tende, un’arena esterna e lo spazio sotto il grande Cedro. Le compagnie Rasposo, Circo Paniko, Patfield&Triguero, Little Garden Project / Fabrizio Solinas, Triochka, Guillelm Poenza, Valentina Melotti, Flic Scuola Circo, Nadia Addis, Cristiano Grandi, Forrò Zigano.

A cura di Dinamica APS

13 settembre 2023:
CINEMATOGRAFO IL CINEMA AL CIRCO
“About Claudio Stellato e Julian Vogel By Filip Jacobson”
Chiostri della Ghiara, Reggio Emilia
A cura di Dinamica APS in collaborazione con Circus Dance Festival di Colonia e  Reggio Film Festival

14 – 17 settembre 2023:
Fuori Asse Festival
Anfiteatro Martesana, Milano
4 giorni tra spettacoli di circo contemporaneo, musica, teatro e laboratori creativi:
TOPDOWN della Compagnia La Triochka (Francia), TENDRE & CRUEL di Cie Azeïn (Francia), RANDOM di Joel Marti e Pablo Molina (Spagna), CONCRETE 00 di Il Trio Circ, PUZZLES di Lucas Zileri, BOTANICA QUEER, di Ulisse Romanò delle Nina’s Drag Queens
A cura di Quattrox4 in collaborazione con Cascina Martesana e Nina’s Drag Queens

15 settembre 2023:
“LA DONNA LAMPADA” CIA la Llucana
Teatro Piccolo Orologio, Reggio Emilia
A cura di Dinamica APS in Collaborazione con Centro Teatrale MaMiMo

16 e 17 settembre 2023:
INSTANTE + LONTANO, Cia 7Bis
Fonderia Nazionale della Danza / Aterballetto, Reggio Emilia
A cura di Dinamica APS in collaborazione con Fondazione Aterballetto

23 e 24 settembre 2023:
LES JOSIANES O L’ARTE DELLA RESISTENZA
Parco del Popolo (Giardini Pubblici), Reggio Emilia
A cura di Dinamica APS in Collaborazione con Aperto Festival

24 settembre 2023:
MAZUT, Cie Barò D’Evel
Teatro della Cavallerizza, Reggio Emilia
A cura di Aperto Festival in Collaborazione con Dinamica APS